Токарные работы по металлу

Обработка металла с помощью специальных резцов – это основной способ изготовления деталей, крепежа и некоторых других изделий, которые используются в современном машиностроении, строительстве и прочих сферах деятельности.

Резка металла подразумевает разные способы обработки. Например, сверление, фрезерование, шлифование. Мы же хоти рассказать о токарных работах по металлу – одной из самых важных операций.

Как выглядит процесс вытачивания изделия из металлической заготовки?

Сегодня крайне редки применяется ручная обработка металла, как правило, работы выполняются на специальных станках. Резец (или другой инструмент) прочно закрепляется в держателе станка. Заготовка, в свою очередь, вставляется в другой держатель. Она будет вращаться, а инструмент – совершать движения подачи. Резец снимает с заготовки тонкую стружку, пока не придаст ей нужную форму.

Вращение заготовки и подача инструмента могут совмещаться разными способами, поэтому токарные работы по металлу открывают широкие возможности в изготовлении деталей самой разной конфигурации.

Какие операции можно выполнять на токарном станке:

  • Придавать заготовке нужную форму и размер;
  • Вытачивать на ее поверхности канавки;
  • Разрезать металлические изделия и заготовки на части;
  • Сверлить и обрабатывать отверстия;
  • Наносить резьбу.

Готовое изделие должно соответствовать, во-первых, требованиям технического задания, во-вторых, актуальным стандартам качества.

Геометрические размеры детали, ее форма, степень шероховатости поверхностей, точность всех отверстий, пазов и выступов – все это должно подходить под все требования.

Заказы на вытачивание изделий – от поштучной работы до крупных партий – принимают мастера компании «СибМаш».