Механическая обработка металла

Металл – прочный материал. Это свойство (а также некоторые другие характеристики) обеспечили ему важное место в списке используемых человечеством материалов. Металлы всех видов востребованы в современном строительстве, машиностроении и многих других сферах.

Существуют разные виды обработки металла. Важное место среди них занимает обработка металла механическими способами. Ее цель такая же, как и во всех других вариантах обработки – придать готовому изделию нужные размеры и форму, добиться от него соответствия техническому заданию.

Обработка выполняется с помощью специальных инструментов и оборудования. К нему относятся металлорежущие станки, прессы, сверла, фрезы и многое другое.

Современная механическая обработка металла делится на два типа:

  • Операции без снятия металла. Это ковка, прокат, штампование, прессование. Здесь для обработки применяется удар или сильное давление. Черные металлы чаще всего штампуются, для цветных обычно применяется ковка;
  • Операции со снятием части металла с заготовки. Именно таким способом в данном случае придается нужный размер и форма готовой детали. Для этого применяются специальные станки. К операциям относятся сверление, фрезерование, шлифование, сверление и так далее.

Станки для обработки могут быть как ручными, так и автоматическими. Для небольших мастерских, а также для бытового применения можно использовать ручное оборудование. В крупных центрах механическая обработка металлов выполняется посредством современного автоматического оборудования.

Различные виды механической обработки выполняет наша компания. Точение, фрезерование, слесарная обработка входят в список услуг, которые мы предлагаем клиентам. Современное оборудование и высокая квалификация мастеров обеспечивают качественный результат.