Изготовление деталей из металла

Металлические детали востребованы на самых разных предприятиях. Несмотря на то, что появляется все больше новых материалов, например, пластики высокой прочности, металл не только не перестает использоваться, напротив, запросы на изделия из него в промышленности быстро растут. Мало какой материал может соперничать по своим характеристикам с металлами и сплавами.

Методы изготовления деталей из металла могут быть очень разными. Ковка и литье, штамповка и сварка, механическая обработка – для каждого варианта существуют свои требования.

На выбор метода влияют следующие факторы;

  • Тип детали;
  • Размер изделия;
  • Назначение.

Процессы формирования металла влияют на то, какими будут параметры будущего изделия. От выбранного способа производства зависит прочность детали, возможность изготовить сложную форму или соблюсти максимальную точность размеров.

Очень часто используются методы механической обработки. Изготовление деталей из металла с помощью токарных и фрезерных станков подразумевает поэтапное срезание с поверхности заготовки тонких слоев металла. В результате получается изделие нужного размера и формы, в котором просверливаются необходимые отверстия, а поверхность доводится до гладкости методом шлифования.

Важным преимуществом механической обработки является возможность изготавливать детали в небольших количествах – другие технологии применять для этого чаще всего невыгодно. К тому же при использовании современного оборудования процент брака при механической обработке сводится к минимуму. То есть это выгодный способ производства качественной продукции.

Одним из основных направлений работы «Сибмаш» является механическая обработка деталей на специальных высокоточных станках. Работа выполняется по предоставленным заказчиком чертежам.